Reihamelion Пятница, 19/Апр/2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Мини-чат
300


» Статистика

Главная » 2009 » Август » 22 » Какая польза от биржи труда?
14:51
Какая польза от биржи труда?
Изольда Муст (имя изменено) пять лет проработала поваром на фабрике Fazer. До этого она много лет работала по профессии и не думала, что на склоне лет ее опыт и навыки никому в Эстонии будут не нужны.  Год назад ее сократили за несоответствие занимаемой должности. Как рассказывает сама женщина, под сокращение попала, скорее всего, из-за умения и привычки отстаивать свои права и права подчиненных. «Я всегда требовала, чтобы сверхурочные оплачивались как надо, а не по обычному тарифу. Договаривалась, чтобы платили хоть не всю, но какую-нибудь денежку. Почему я и мои люди должны делать две или три работы за одну зарплату, а то и бесплатно?» – задает риторический вопрос Изольда.

Вакансий много, но работники не нужны

Специалист с 23-летним стажем, она была уверена, что проблем с поиском новой работы не возникнет, и спокойно отдыхала до того момента, когда срок выплаты пособия по безработице не начал заканчиваться.

Муст уже стояла когда-то на бирже труда и поэтому ожидала, что, как и раньше, консультант даст ей распечатку вакансий, куда можно позвонить и прийти на собеседование. Однако на этот раз ничего подобного не произошло.

«Месяц назад инспектор меня спрашивает: «Ну что?» – «Ничего». – «А какая причина, почему вас не берут?» – «Где-то хотят очень хороший эстонский». Так, например, произошло в ресторане Scotland-Yard: там хозяйка заявила, что повар должен говорить по-эстонски, «чтобы не было проблем в общении».

Причем Муст запросто разбирается в рецептах на русском, эстонском и даже английском, а объявление о поиске повара в ресторане висит постоянно. Точно такая же история и с другими вакансиями: они якобы открыты, хотя анкеты от соискателей туда приходят.

«Я захожу в центр вакансий в Интернете, выбираю «требуется повар», нажимаю «отправить». А мне выходит объявление, что моя анкета туда уже послана. Иногда приходили вежливые отказы. Последнее время никто ничего не предлагает».

Работодатели любят «халяву»

Несколько раз женщину вызывали на собеседования и приглашали на пробные дни. «Прихожу к 8 утра. 5-6 часов я там работаю - и до свидания. Причем за каждую поездку я должна потратиться, как минимум, на два проездных талона. Мне не надо объяснять, что надо делать. И старшая смены сразу увидела, что можно меня хоть завтра на работу брать. Сказали менеджеру по персоналу, но та даже интереса никак не проявила. Пообещала позвонить. Позвонила через неделю. Сказала, что они взяли другого человека».

На следующий день наша собеседница обнаружила в Интернете, что объявление «Скотланд-Ярда» все еще висит! И оно висит до сих пор.

За границей наши повара нужнее

Пару месяцев назад Муст надоело ждать непонятно чего в Эстонии, и она стала искать работу за границей. «Вообще, я никогда особенно не хотела куда-то уехать. Меня здесь все устраивало. Если б меня не выперли, не сократили, то так бы и работала. Тем более у меня здесь пожилые родители, за ними уход нужен. Но у меня нет выхода». Возвращаться в Эстонию Муст не собирается, перспектив здесь она для себя не видит.

Работу нашел, но биржа тут ни при чем

Другой побывавший в шкуре безработного, Николай Большов (имя также изменено), всю жизнь работал электриком. Когда у фирмы закончились старые заказы, и работа вообще встала, ушел сам, «по-хорошему» договорился с начальством, так что от Кассы по безработице получал по минимуму в течение 9 месяцев.

До Нового года биржа еще предлагала какую-то работу, а потом и вовсе перестала. Положение спас случай: знакомому знакомого нужен был работник. Благодаря ему работа была найдена, но биржа труда тут, как видим, совсем ни при чем.

Помимо этого, работодатели часто требовали знание эстонского. Была надежда, что Касса по безработице поможет записаться на курсы эстонского языка, но это оказалось рекламной пустышкой – никаких курсов клиенту не предложили.

Мы слишком много наобещали

Прокомментировать эти две истории мы попросили руководителя отдела услуг Кассы страхования от безработицы Кадри Люхисте.

«Что касается нечестных работодателей, которые пользуются «пробными днями» или рабочей практикой (когда полгода 50% зарплаты работнику оплачивает биржа труда) в своих корыстных целях, то о таких случаях мы наслышаны. Главным образом, конечно, благодаря нашим клиентам, которые жалуются на такие фирмы.

Естественно, если работодатель взял трех человек на работу, получает пособие на выплату зарплаты, и ни один из работников ему не подошел, то мы прерываем сотрудничество с ним. Но самое главное, чтобы работники сами сообщали нам о таких фактах. Тогда мы сможем тщательнее контролировать предлагающие работу фирмы.

Пробоваться в трудоустройстве ходят больше 2000 человек в месяц. Сами мы просто физически не успеваем все проверить», - объяснила Люхисте. Касса пытается «отловить» таких мошенников, но своими силами сделать это не всегда удается.

С вакансиями и курсами сложнее. Если первых сейчас стало побольше, то на обучение попасть действительно почти нереально. Объяснение этому очень простое: безработных стало много, а бюджет Кассы остался прежним, так что организовать курсы для всех не получается. Кстати, самые низкие результаты дают курсы эстонского языка (начальный уровень).

Получается, что от Кассы по безработице не стоит ожидать многого. Максимум, который это учреждение может дать – это пособие и социальная страховка.

«В свое время, когда безработных было мало, а денег достаточно, мы слишком много наобещали. Теперь мы говорим своим консультантам, чтобы они не особенно обнадеживали клиентов, и стараемся перенаправить ресурсы на сотрудничество с работодателями», - рассказала Люхисте. Напоследок она посоветовала тем, кто ищет работу за границей, делать это очень осторожно и только через Eures  http://www.eures.ee/?set_lang_id=3   регистрирующиеся там работодатели прошли обязательную проверку со стороны специальных учреждений своей страны.

www.kp.ru

Для того чтобы найти работу, приходится пробовать проверенные способы: звонки знакомым, поиски в Интернете и газетах... Фото: с сайта www.jobsafe.ru
Просмотров: 1115 | Добавил: gurei | Теги: накрутка счётчиков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Форма входа

»

» Наш опрос
Рухнет ли доллар?
Всего ответов: 176

» Cтатистика

free counters


Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика